Вторник, 07.05.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Учреждения » Создание организации (Посоветуйте, как лучше реализовать помощь инвалидам?)
Создание организации
aleanikinaДата: Вторник, 06.05.2008, 21:08 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам за помощью. У меня появилось желание помогать своим собратьям- инвалидам, создать организацию. Но у меня проблемы с формулировкой главной идеи, с созданием плана действий, так сказать, а также с направлением организации.
Я сама – очень творческий человек, и мой профиль – это искусство. Думаю, направление организации (той, что я хочу создать) должно быть связано с помощью в творческом развитии (организация театральных, литературных и прочих кружков для занятий, развивающих личность). Ведь многие из нас чувствуют себя одинокими, ненужными и заброшенными. Еще встает проблема «вытаскивания» инвалидов из четырех стен. Выводить людей с ограниченными возможностями в храмы, музеи, театры, в цирк, а также организовывать их встречи смогут люди полноценные или с небольшими дефектами, умеющие самостоятельно передвигаться и имеющие достаточно сил для этого дела.
Итак, идея уже сформирована: помощь инвалидам в реализации их творческих способностей и живого общения.
Прошу, посоветуйте, как лучше это все организовать? И если есть еще мысли о деятельности организации, прошу их высказать=)


Я всего лишь тень, неотступно и преданно следующая за Вами, Маэстро...
 
PutnikДата: Среда, 07.05.2008, 10:59 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Здравствуйте!
Позволю себе не огласиться с делением людей на "полноценных" и "неполноценных". Одна городская организация инвалидов назвалась "Иные" - по-моему, очень правильное название.
Инвалиды это люди с ограниченными возможностями и неограниченными способностями: колясочники танцуют, неслышащие поют, а спортсмены, поэты...

Кстати, Вы пишите:

Quote (aleanikina)
Я сама – очень творческий человек, и мой профиль – это искусство.

Так в чем дело?! На форуме есть раздел "Творчество" - расскажите чем увлекаетесь. Может поделитесь результатами?

Теперь по делу. Какого уровня организацию планируете: городскую, областную или выше? Думаю, начать лучше с малого. В принципе, везде есть местные организации(общества) инвалидов, не пробовали связаться с ними? А свою кандидатуру предложите в роли организатора. Как официальная организация, они могут помочь и в поиске спонсоров.
Если же решили создать "альтернативу" местной ячейке ВОИ, то все немного сложнее. Нужна группа единомышленников, которая не "разбежится" столкнувшись с первыми трудностями(а они будут). Нужны люди способные "вести" деятельность общественной организации, которую придется зарегистрировать. И т.д. и т.п.
А вот в творческом развитии и реализации своих способностей может помочь Интернет в общем и этот сайт в частности. Приходите, общайтесь, создайте "литературную гостиную", фото- видео-галерею, клуб любителей бисероплетения или game-club. Проявите активность, организаторские способности!


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Воскресенье, 28.09.2008, 23:20 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
У нас был обласной центр реабилитации инвалидов, в лучшие годы работало до 400 человек. Больно об этом вспоминать. Лучшие годы моей жизни прошли там. Сколько людей нашло себе новых друзей, а некоторые и свою любовь, в том числе и я. У нас была своя пекарня, швейный цех, часовая мастерская (ваш покорный слуга), сапожная и телемастерская, столовая сдавалась под свадьбы, помещение под автостоянку. Здание было довольно большое, что бы было понятно, это было здание бывшего детсада, так что размеры можно представить. А скольким людям была дана работа, надомная и простая. Никому не отказывали. Работали даже настолько больные люди, которым везде отказывали. А как здорово там было. Но все кончилось очень печально. Наша обожаемая директор, образец добра и милосердия, в один прекрасный день исчезла со всеми деньгами. Заинтересовавшаяся милиция нашла, что след ведет в Италию и там обрывается. И сообщили, что здание в таких коммунальных долгах, что нам отключают свет и воду. И подают в суд. А тут времена изменились, недвижимость взлетела в цене до космических высот. И наше здание стало объектом захвата рейдерами, правда тогда я этого слова не знал. Они поступили очень умно. Оставили статус фирмы, как предприятие инвалидов. Но инвалидов постепенно выжили, оставили только сторожа и техничку. И теперь стоит наше здание, весит вывеска о реабилитации инвалидов, но туда больше не попасть. Ребята пробовали. Если на работу приходит устраиваться сапожник, то говорят, что требуется швея. Швее объяснили, что нужен сварщик. А сами посдавали помещение в аренду, открыли швейный цех, где работают здоровые. А мы теперь только перезваниваемся, да вспоминаем прошлое. Вот вам и реабилитация.

Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Понедельник, 29.09.2008, 08:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Да, история печальная. В полной мере отражает реальную "заботу" государства об инвалидах.
Скажите, а вы не пробовали как-то обратиться к властям? Все-таки не 5 человек - несколько сотен. Центр-то все-таки был государственный, не частный. И, судя по количеству производств, вы вполне могли зарабатывать на коммуналку и аренду.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Вторник, 30.09.2008, 01:58 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Putnik)
Скажите, а вы не пробовали как-то обратиться к властям?

Этого человечка поддерживают в столице, да и наш городское "Общество инвалидов" тоже за него. А что бы Вам было понятно, что у нас за в городе за "Общество инвалидов", могу немного объяснить. Юредический адрес этого "Общества" и домашний адрес его директора почему-то идентичны. Сидит в этом обществе один человечек на коляске и секретарша. Принимают пожертвования. Как правило это действует так: пожертвования налогом не облогаются, предприятие дает этому директору скажем 500$, а он подписывает, что получил 2000$, потом раздается своим помощь скажем по 20$, благодарные люди подписывают, что получили по 50. Деньги отмыты и все счастливы. А бизнесмен за это делает ремонт в офисе "Общества инвалидов", т.е. дома у директора, ведь адрес-то один. И вот этот "директор" давно мечтал добраться до нашего "Центра реабилитации". И наконец добрался. Я думаю теперь работает та же схема отмыва денег. А сколько нас теперь ненужных по городу. Я то ладно, денег хватает. Но есть же люди с ДЦП или почти слепые. Им очень трудно найти какую-либо работу. Жаль что ни у кого из них нет интернета, мог бы кого-нибудь сюда привести. А если у меня все удастся, как я задумал, то получится одной девушке купить компьютер, обучу интернету. Хорошая девушка, жаль ходить не может. Вот бы кому интернет не повредил.


Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Вторник, 30.09.2008, 09:13 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Вот читаю и зло берет! Ведь начальник этот сам инвалид, а получил власть в руки и все, вы теперь ему не "друзья"! Что говорить об остальных бизнесменах не желающих жертвовать деньги на благие цели, если даже собратья по несчастью поступают таким образом? Ведь требуется-то не так и много, помочь вначале. Да и перечисление денег на благотворительность дает бизнесу налоговые льготы. Наити бы состоятельного человека желающего помочь, да организовать альтернативное общество инвалидов!

Quote (Громозека)
если у меня все удастся, как я задумал, то получится одной девушке купить компьютер, обучу интернету

Благое дело! Бог Вам в помощь, чтоб у Вас все получилось!
Ведь для выхода в Интернет не нужно мощной машины, можно и "с рук" купить, а человеку радость и польза.

А вообще жаль, что девушка, начавшая эту тему, благополучно ее забросила. Может действительно стоит подумать над созданием чего-то типа фонда адресной помощи?
Кстати, попробую связаться с ней по аське...


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Вторник, 30.09.2008, 11:51 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Putnik)
Наити бы состоятельного человека желающего помочь, да организовать альтернативное общество инвалидов!

Поздно, здание утеряно. Вы же знаете, как тяжело простой семье купить хотя бы однокомнатную квартиру. А купить инвалидам большое здание. Бесплатно уже никто не выделит. У нас даже за малосемейку могут убить. Я вроде слышал, что в городе есть ребята, которые дружат сами по себе, выезжают на природу и собираются друг у друга. Надо попробовать на них выйти.
Quote (Putnik)
Может действительно стоит подумать над созданием чего-то типа фонда адресной помощи?

Я сейчас конечно скажу довольно прямо, может это будет не очень вежливо, но если у этой девушки нет денег или больших связей в мире бизнеса, то это так и останется ее красивыми фантазиями. Я могу тоже так мечтать, как выиграю в тотализатор миллион долларов и куплю новый центр, как Буратино купил кукольный театр. Но от этих фантазий людям не становится легче. Да и многие из наших уже так или иначе устраиваются где-нибудь.


Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Вторник, 30.09.2008, 14:34 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Громозека)
которые дружат сами по себе, выезжают на природу и собираются друг у друга.

Конечно, общаться нужно, одиночество "давит". Но ведь в том центре люди не только общались, проводили время, но и работали, как я понимаю. и, надо думать, имели некоторые деньги плюсом к пенсиям. Если этого не восстановить - жаль.

Quote (Громозека)
если у этой девушки нет денег или больших связей в мире бизнеса, то это так и останется ее красивыми фантазиями.

Ну почему же? Есть люди, начинавшие "с нуля" и благодаря своим способностям и упорству добивались-таки положительных результатов. Пусть это не будет некий глобальный проект, пусть это будет в масштабах одного города или поселка - это будет РЕЗУЛЬТАТ. И если в каждом населенном пункте его смогут повторить - жизнь станет другой.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Форум » Здоровье » Учреждения » Создание организации (Посоветуйте, как лучше реализовать помощь инвалидам?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016