Суббота, 27.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Здоровье » Лечение » Какой травой лучше лечить депрессию?
Какой травой лучше лечить депрессию?
ДождьДата: Понедельник, 25.07.2011, 14:42 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Элтон форте хорошо выручает, бодрит.
 
ЛосевДата: Вторник, 09.08.2011, 11:41 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline

Депрессия. Признаки депрессии и ее лечение


В депрессии ли вы?

Многие люди время от времени чувствуют себя грустными и несчастными. Зачастую мы чувствуем печаль или сильное беспокойство, тревогу, когда сталкиваемся с такими жизненными ситуациями, как серьезная болезнь, потеря работы, смерть близких, переезд в другой город или страну, разрыв отношений и многое другое. С течением времени чувства, возникающие в таких ситуациях, обычно становятся менее интенсивными и не слишком сильно мешают повседневной жизни. Когда возникает депрессия, чувства печали и тоски намного сильнее и продолжительнее по сравнению со всем нам знакомыми короткими эпизодами грусти или плохого настроения. Такое состояние может продолжаться в течение месяцев и сильно мешать успешному функционированию в повседневной жизни.

Депрессия влияет на все аспекты жизни – физический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный. Она влияет на то, как мы едим и спим, как мы чувствуем себя, как мы думаем. Люди, страдающие от умеренной или выраженной депрессии, обнаружат у себя по крайней мере шесть из следующих признаков:
снижение интересов и/или снижение удовольствия от обычно приятной деятельности
отсутствие реакции на события и/или деятельность, которые обычно ее вызывают.
заметное снижение аппетита:
снижение веса
заметное снижение либидо.
снижение способности к сосредоточению и вниманию;
снижение самооценки и уверенности в себе;
идеи виновности и самоуничижения;
мрачное и пессимистическое видение будущего;
мысли о суициде и самоповреждении;
нарушенный сон;
пробуждение утром за два или больше часа до обычного времени.
чувство бесполезности, безнадежности, собственной ничтожности, ненужности
избегание людей
физические симптомы, которые не купируются с помощью таблеток, например головная боль

Люди, страдающие от депрессии, могут быть настроены на борьбу с ней, и обвинять себя в лени и слабости. Они могут пытаться справиться с депрессией, заняв себя какими-то делами. Но это может привести к еще большему истощению и подавленности. Головные боли, бессонница и прочие симптомы только усугубятся. Порой такие физические симптомы могут быть первыми признаками депрессии.

Важно понимать, что депрессия заставляет страдать не только тех, кто непосредственно страдает от нее, но также и близкий людей, которые находятся рядом со страдающими.

Важно помнить, что такое страдание не является необходимой частью жизни и с ним можно справиться.

Когда стоит искать помощи?

Когда чувства тоски и печали глубже, чем обычно, и со временем ничего не меняется.

Когда чувства тоски и печали мешают работе, меняют интересы и привычки, отношение к семье и друзьям.

Когда мы чувствуем, что жизнь бессмысленна, или что другим будет лучше без нас.

Как психотерапия может помогать?

Депрессия встречается очень часто. Почти у каждого из нас может возникнуть депрессия. Без лечения симптомы депрессии могут сохраняться в течение длительного времени. Однако, если депрессия во время диагностирована, ее лечение часто бывает очень эффективно. К сожалению, в обществе еще существует предубеждение, связанное с обращением за помощью при решении эмоциональных проблем, поскольку такого рода проблемы рассматриваются зачастую как слабость нежели как сигнал, что что-то в психике вышло из равновесия. Если человек страдает от депрессии и не ищет помощи, получается, что он страдает в то время, когда мог бы жить счастливо. Невысказанные чувства и беспокойство, сопровождаемые ощущением одиночества, только утяжеляют течение депрессии. Невозможно переоценить важность своевременного получения профессиональной психотерапевтической помощи.

Иногда бывает, что даже с близкими друзьями трудно поделиться своими чувствами. Разговор об этом со специально обученным консультантом или психотерапевтом может оказаться выходом из ситуации. В процессе беседы психотерапевт, внимательно выслушивая проблему, помогает решить ее. Психотерапевт или консультант могут точно определить жизненные проблемы и ситуации, которые приводят к депрессии, идентифицировать отрицательные или искаженные мыслительные паттерны (образцы мыслей), которые вносят вклад в чувства безнадежности и беспомощности, исследовать «выученные» мысли и модели поведения, которые мешают и создают проблемы в повседневной жизни, помогут восстановить ощущение контроля и управления собственной жизнью, восстановить вкус к жизни, способность получать удовольствие.

Психотерапия может сопровождаться приемом антидепрессантов. Антидепрессанты могут быть очень полезны в уменьшении симптомов депрессии у некоторых людей, особенно в случаях умеренной и выраженной депрессии. Однако лечение антидепрессантами не является альтернативой психотерапии, а скорее сопровождает ее. Психотерапия и консультирование более эффективны при слабовыраженной и умеренной депрессии. Если же депрессия выражена, то прием антидепрессантов скорее всего потребуется. Наилучшие результаты в лечении достигаются именно при комбинации психотерапии и психофармакологического лечения.

Часто люди, настроение которых улучшилось после приема антидепрессантов, начинают посещать психотерапию, чтобы разобраться с теми ситуациями и переживаниями, которые привели к депрессии, и могут привести к ней вновь, чтобы найти наиболее эффективные способы справляться с жизненными проблемами. Кроме того, психотерапия может быть полезна для улучшения социального функционирования, выработки более устойчивой реакции на стресс, разочарование, развод, смерть и пр. ситуации, которые, зачастую, предшествуют возникновению депрессии.

Депрессия может серьезно вредить способности человека функционировать в повседневной жизни. Но перспективы восстановления тех, кто обращается за помощью, очень благоприятны.

При выборе психотерапевта, важно убедиться, что вы можете доверять ему, и что он имеет необходимое образование. Если Вы чем-то обеспокоены и не уверены в качестве получаемой ваши помощи, обсудите это с вашим психотерапевтом.

Автор – Наталья Соловьева


Жить не грех, а грех не жить.
 
ZeniaShilkoДата: Четверг, 21.02.2013, 15:21 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Если у вас возникли проблемы в семье и вам срочно требуется квалифицированная психологическая помощь, обращайтесь в Международный Центр Практической Психологии "Интеграция". Специалисты центра имеют большой многолетний опыт практический работы, являются обладателями Международных сертификатов. http://integratsia.ru/
 
Форум » Здоровье » Лечение » Какой травой лучше лечить депрессию?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016