Понедельник, 29.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наша жизнь » "Дамские штучки" » Полезные советы
Полезные советы
молнияДата: Пятница, 22.03.2013, 05:35 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Репутация: 17
Статус: Offline
 
молнияДата: Суббота, 13.04.2013, 06:08 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Репутация: 17
Статус: Offline
 
ЛосевДата: Суббота, 13.04.2013, 07:00 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
yes

Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Понедельник, 13.05.2013, 08:16 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Майские праздники на природе: как уберечься от клещей


Фото: ИТАР-ТАСС

В майские праздники многие стремятся поскорее уехать на дачу и заняться либо работой в огороде, либо отдыхом на природе – в лесу, на берегу реки. Однако и вдали от пыли и стресса горожан подстерегают опасности. Одним из главных врагов для дачников являются клещи – носители энцефалита. Как уберечь себя от этого заболевания и укусов паразитов, рассказывает M24.ru.

Россия является мировым лидером по количеству диагностируемых случаев энцефалита. А основными "поставщиками" этого весьма серьезного заболевания являются клещи, которые в изобилии водятся в лесах. Подмосковные леса тоже не избавлены от присутствия паразитов, а наиболее часто клещи встречаются в невысоких кустарниках и траве.

Энцефалит – воспаление центральной нервной системы – является смертельно опасным заболеванием. Даже сейчас, когда существуют средства, позволяющие вылечить эту болезнь, смертность от него составляет 20-30 процентов.

Помимо энцефалита, клещи являются переносчиками ряда других серьезных заболеваний – например, болезни Лайма, которую по-другому называют клещевым боррелиозом.

Чтобы уберечься от укусов клещей, надо запомнить несколько правил.

Первое и самое главное – сделайте вакцинацию от клещевого энцефалита. Только она гарантирует со стопроцентной вероятностью отсутствие серьезных последствий после укуса клеща – ведь каждый десятый из них является переносчиком энцефалита. У нее практически нет противопоказаний, исключение – аллергические реакции.

Если вы собираетесь в лес, не лишним будет соблюдать правила безопасности. Надеть следует одежду с длинными рукавами и сапоги, причем брюки следует обязательно заправить в сапоги. Не следует пренебрегать и головными уборами - шапкой, кепкой, бейсболкой.

Не лезьте без необходимости в кустарники и сторонитесь высокой травы. Именно в этих местах, а не на ветках деревьев в основном обитают клещи.

Желательно обработать одежду составом, отпугивающим клещей. Противоклещевые репелленты продаются в любой аптеке и стоят недорого.

Время от времени проверяйте, не присосался ли к вам клещ. Чаще всего паразиты атакуют те места, где кожа наиболее тонкая и уязвимая – шею, подмышки, пах, щиколотки и уши.

После выхода из леса или из парковой зоны обязательно снимите куртку или свитер и стряхните их, чтобы сбросить возможно попавших на одежду клещей.

Эти правила не гарантируют полного избавления от "клещевой угрозы", но сводят ее к минимуму. Кстати, клещи очень хорошо распознают запахи и наиболее привлекательным для них является запах пота. Клещ способен учуять запах пота с большого расстояния и “нацелиться” на жертву, поэтому соблюдение правил личной гигиены будет совсем не лишним.

Опасность грозит не только от самих клещей, но и от домашних питомцев, которых клещ тоже может укусить. Собаки, кошки, коровы, овцы, козы – все они подвергаются серьезной опасности быть укушенными клещом в лесу. Поэтому гулять с кошкой или собакой по лесу – опасно, а пить сырое козье или коровье молоко, не прошедшее никакого контроля, – не следует.

Кошек и собак клещи кусают чаще, чем людей, поэтому следует проявлять осторожность и после каждой прогулки с питомцами в лесу осматривать их на предмет отсутствия паразитов.

Как защититься от укуса клеща

Если клещ все же укусил – не стоит паниковать и немедленно давить паразита. Это опасно, поскольку вирус содержится в слюнных железах насекомого, а они в таком случае останутся в теле и превратятся в источник заражения.

Не стоит пытаться прижечь впившегося в тело клеща и уж совсем бесполезно мазать его бензином и керосином.

Клеща необходимо обмотать ниткой – чем ближе к коже, тем лучше – и медленно вытащить из ранки. Если челюсти насекомого все же останутся внутри – их следует удалить пинцетом или стерильной иглой, а место продезинфицировать спиртом, йодом или другими подобными жидкостями. Ни в коем случае нельзя расчесывать место укуса клеща.

Если вы не в состоянии самостоятельно удалить клеща – следует обратиться к врачу. Крайне желательно также проверить, не был ли клещ переносчиком энцефалита. В лечебных учреждениях проводят исследования клещей, поэтому следует обратиться в поликлинику.

Подготовлено на основе информации из открытых источников


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Среда, 12.06.2013, 08:26 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Пятница, 14.06.2013, 14:54 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Чай с медом спасает глаза от воздействия компьютера



Мед помогает защитить глаза от вредного воздействия компьютеров. По мнению американских медиков, мед действует даже эффективнее, чем всем известная черника.

Компьютер давно уже прочно вошел в нашу жизнь, в связи с чем часто звучат рекомендации, как уберечь глаза от излучения монитора.

Американские специалисты рекомендовали делать для профилактики обязательные двадцатиминутные перерывы после каждого часа работы за компьютером. Также они посоветовали пить черный чай с добавлением донникового или липового меда, сообщает Дэлайт новости. Это помогает снять усталость глаз. По их мнению, медовый чайный напиток - одно из лучших профилактических средств. В день можно выпивать по три стакана такого целебного чая.

Еще одним эффективным средством является "производственная гимнастика" для глаз, укрепляющая глазные мышцы. Вот несколько упражнений, которые можно взять себе на заметку:

1. Не крутя головой, поводите глазами вправо-влево, вверх-вниз.

2. Вращайте глазами по кругу сначала в одну, потом в другую сторону. Делайте оба упражнения по 5 раз.

3. Смотрите обоими глазами на кончик носа до легкого утомления.

4. Также смотрите на переносицу, пока глаза не устанут.

5. Выберите вдалеке за окном какой-нибудь предмет, поставьте на расстоянии 15-20 см перед глазами указательный палец так, чтобы он находился на одной линии с выбранным предметом, и переводите взгляд с пальца на дальний объект и обратно.

После каждого упражнения следует давать отдых глазам, прикрыв их ладонями.

Текст: Елена Субботина-РГ


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Пятница, 19.07.2013, 14:04 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Не расстраивай желудок!

Летом особенно возрастает опасность пищевых инфекций
Текст: Татьяна Володина

Случаи заболевания энтеровирусной инфекцией, вызывающей менингит, зафиксированы уже в нескольких регионах. Все больше детей, которые в первую очередь подвержены заражению, оказываются в больницах.

"Мойте руки перед едой!" - жители Ростова-на-Дону, Липецка, Ельца, Москвы, Астрахани теперь с особой серьезностью относятся к этому совету. Сотни человек уже заразились энтеровирусной инфекцией. Каждый четвертый получил осложнение - серозный менингит. Страдают в основном дети. Причины инфицирования типичны для жаркого лета: купание в водоемах со стоячей и проточной водой, потребление сырой воды, немытых овощей, фруктов, ягод.

Летом вообще многократно возрастает опасность пищевых инфекций. Не обязательно с такими серьезными последствиями, как серозный менингит. При этом важно иметь в виду, что их гораздо проще предотвратить, чем лечить.

Основные факторы риска пищевых отравлений в летнее время:
плохо вымытые овощи и фрукты;
превышение норм содержания в этих продуктах нитратов;
грязная вода;
грязные руки;
пища, которая в жару быстро становится питательной средой для микроорганизмов, то есть, попросту говоря, портится;
несъедобные грибы (вызывают наиболее опасные отравления, грозящие тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода).

Симптомы кишечной инфекции известны, пожалуй, всем: расстройство желудка - понос, в осложненных случаях переходящий в диарею, возможно, рвота, повышенная температура тела, озноб, слабость.
Меры профилактики желудочных расстройств

Они могут показаться банальными, но признайтесь себе откровенно, всегда ли вы их соблюдаете? Поможет выполнение простых правил.

1. Обязательно мойте руки перед едой.

2. Овощи, фрукты и ягоды, даже если они выращены на собственном огороде, надо мыть долго и тщательно, по возможности не мешает обдать их кипятком. В случае, если дары природы покупные, мойте их с удвоенным усилием.

3. Не оставляйте на жаре пищевые продукты, которые легко заселяются микроорганизмами, - кремы, салаты, мясные и рыбные блюда.

4. Избегайте щелочных напитков и выпечки с большим содержанием соды - микроорганизмы активно размножаются в кишечнике в щелочной среде, а вот кислая среда для них неблагоприятна, поэтому в жару нужно пить только кислые напитки - воду с лимоном, компоты, морсы - клюквенный и брусничный, кисели, чай каркаде.

Кстати, те, кто принимает антацидные препараты из-за язвы желудка, должны помнить, что они тоже увеличивают риск кишечных заболеваний. Попробуйте на жаркое время перейти на снижающие кислотность травяные сборы.

5. Никогда не собирайте незнакомые грибы. Неумение различить съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных грибов, а также возможные мутации съедобных грибов могут привести к тяжелым отравлениям. Токсины, содержащиеся в грибах, могут поражать не только желудочно-кишечный тракт, но и центральную нервную систему. Некоторые грибы могут вызывать галлюцинации, приступы смеха или слез. Некоторые провоцируют аллергические реакции. Но самое страшное, конечно, когда яд воздействует на внутренние органы, которые обеспечивают жизнедеятельность организма. Особенно опасны грибные отравления для детей, неокрепший организм очень часто не справляется с ними. Поэтому никогда не давайте грибные блюда малолетним детям. Нельзя употреблять грибы беременным и кормящим мамам.

В случае отравления грибами "скорую помощь" необходимо вызывать немедленно!

До приезда "скорой" больному следует оказать первую помощь.

Сначала очистить желудок и кишечник от пищи, вызвавшей инфицирование. Рекомендуется выпить в несколько приемов как можно больше кипяченой воды, слегка подсоленной или с добавлением соды (одну чайную ложку на 0,5 л воды). Можно промыть желудок 1-2 л раствора марганцовки или солевого раствора, сделать очистительную клизму, дать активированный уголь или молоко и солевое слабительное. После этого уложите отравившегося человека в постель, к ногам положите грелку. До осмотра врачом больному нельзя есть, а вот пить следует как можно больше - при сильном поносе существует большой риск обезвоживания организма.

Концентрированный настой зеленого чая, кстати, - одно из самых надежных и простых средств лечения поноса, его можно принимать без ограничений. Более эффективен чай, простоявший сутки. Рекомендуются вяжущие средства, которые убивают микроорганизмы и снимают раздражение кишечника, вызванное токсинами. Например, смесь зверобоя, ромашки и мяты. 5 столовых ложек смеси залить литром кипятка и пить по 2-3 стакана в день. Можно добавить немного меда.

Затем можно есть каши, лучше слизистые (рис, овсянка), кисели, овощные супы (протертые). Яйца, сваренные всмятку, - не больше одного на день. С сырыми овощами и фруктами желательно на время распрощаться. Можно употреблять печеные яблоки.

Категорически противопоказаны жирная и молочная пища, а также сдоба и теплое тесто, колбасы, консервы, цитрусовые (кроме лимона), соленья и копчености, газированные напитки, пряности, шоколад, бобовые, грибы.

При обычных расстройствах желудка люди, как правило, лечатся в домашних условиях. Придерживаться диеты необходимо от нескольких дней до двух месяцев. Только после исчезновения проявлений расстройства желудка (изжога, тошнота, отрыжка, рвота, боль в верхних отделах живота без четкой локализации) постепенно можно переходить к привычному питанию.
"Бабушкины" средства

Нередко понос лечат различными народными средствами. Некоторые из них действительно помогают, но не занимайтесь самолечением! Иначе есть опасность проморгать тяжелые инфекции, в том числе энтеровирусную. Если же врач подтвердил, что отравление протекает в нетяжелой форме, можно прибегнуть и к "бабушкиным" средствам. Вот некоторые из них.

Корни и листья щавеля заваривают по 1-2 столовые ложки на стакан кипятка, выпивают сразу, при необходимости - несколько раз за день.

Листья и ветки облепихи измельчить, залить столовую ложку стаканом холодной воды, довести до кипения, кипятить 5 минут на слабом огне, настоять и процедить. Выпить сразу, при необходимости повторить. Так же готовят и отвар дубовой коры, листьев бадана, коры осины.

В качестве вяжущего средства пьют компот или кисель из плодов черемухи или черники без дозировки.

Радикальное средство борьбы с кишечными инфекциями - порошок сухой горчицы. Взрослому достаточно 1 чайной ложки порошка, разведенного в половине стакана холодной (важно!) воды. Вторичный прием требуется очень редко. Детям до 12 лет дозировку пересчитывают: 1/12 дозы умножают на возраст. Пользоваться этим средством можно даже детям до года, но только в крайнем случае. Самым маленьким дают щепотку на прием. Дети после года должны заесть или запить эту смесь чем-нибудь вкусным.

Разумеется, горчицу нельзя принимать при язве желудка и двенадцатиперстной кишки и язвенном колите.

Можно порекомендовать имбирный чай. Залить стаканом кипятка 1 чайную ложку молотого имбиря, настаивать 20 минут и принимать каждые полчаса по одной столовой ложке.

При поносах также помогают: сок из свежей моркови натощак (взрослым по 1/3 стакана, детям по 1 ст. ложке 2 раза в день - утром и вечером); отвар из корочек граната (по 1-2 ст. ложке несколько раз в день), размятые ягоды крыжовника или сок из них (по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды, особенно когда расстройство желудка сопровождается резями).


Жить не грех, а грех не жить.
 
молнияДата: Суббота, 14.09.2013, 11:56 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Репутация: 17
Статус: Offline
На случай ссор
В семейной жизни могут случаться ссоры. И что же делать? Ну не разводиться же. Нужно как-то решать возникшие проблемы, трудности и неприятности. Для этого можно использовать специальный коробочек для ссор. Вскрывается только в экстренной ситуации.
Тарелочки подкрепляют любую аргументацию. Особенно популярны среди представительниц прекрасной половины человечества
Совок. Для того, чтобы собирать использованные аргументы. Использовать только после приминения тарелочек.
Розовые очки. Помогают правильно смотреть на проблемы.

Белый флаг - просто необходим для своевременного завершения конфликта.
И не забудьте вынести ссор из избы. И чтобы ничто не напоминало о разногласиях.


В следующий раз, когда "задумаете" ссориться, то не забудьте такую коробочку wink


Сообщение отредактировал молния - Суббота, 14.09.2013, 11:57
 
ValexДата: Суббота, 14.09.2013, 15:57 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Эх, полным-полна коробочка!
Не поссориться ли нам?
Пусть летят себе осколочки,
Разбиваясь по утрам!
 
молнияДата: Четверг, 19.09.2013, 11:15 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Репутация: 17
Статус: Offline
Valex, Спасибо за интересные комментарии.
 
молнияДата: Пятница, 13.12.2013, 10:49 | Сообщение # 116
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Репутация: 17
Статус: Offline
Аудоикниги
аудиокниги
аудиокниги
 
PutnikДата: Пятница, 13.12.2013, 13:26 | Сообщение # 117
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Классные ресурсы! Спасибо, молния!

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
молнияДата: Пятница, 13.12.2013, 15:46 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Репутация: 17
Статус: Offline
Всегда пожалуйста,Putniksmile
 
молнияДата: Суббота, 14.12.2013, 10:25 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Репутация: 17
Статус: Offline
Раскраска для детей
Раскраска для детей
Раскраска для детей
Раскраска для детей
 
ЛосевДата: Четверг, 26.12.2013, 13:33 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline


Жить не грех, а грех не жить.

Сообщение отредактировал Лосев - Четверг, 26.12.2013, 13:39
 
Форум » Наша жизнь » "Дамские штучки" » Полезные советы
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016