Суббота, 20.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Общество » Инвалид и общество » Пенсионеры и ПФ РФ
Пенсионеры и ПФ РФ
ЛосевДата: Среда, 29.07.2020, 10:54 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Минтруд: в 2021-2024 годах будет обеспечен рост реальных пенсий


Индексация пенсий неработающих пенсионеров в 2021-2024 годах будет превышать уровень ожидаемой инфляции,
сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минтруда. За счет этого будет обеспечен рост реальных пенсий, отметили в министерстве.

Некоторые СМИ сообщили, что в России возможна заморозка пенсий. В Минтруде опровергли эту информацию, указав на то, что размеры индексации пенсий неработающим пенсионерам определены в Федеральном законе от 03.10. 2018 г. № 350-ФЗ.

Согласно закону № 350-ФЗ в 2021-2024 годах индексация пенсий будет превышать уровень ожидаемой инфляции. Ежегодная индексация пенсий неработающих пенсионеров будет проводиться в начале года – 1 января.

Пенсии будут проиндексированы:

в 2021 году – на 6,3%;
в 2022 году – на 5,9%;

в 2023 году – на 5,6%;
в 2024 году – на 5,5%.

– Таким образом будет обеспечен рост реальных пенсий, – отметили в пресс-службе Минтруда.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Вторник, 22.09.2020, 08:19 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
В Госдуме хотят прописать в законе ежегодную индексацию всех пенсий


В осеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обязательной индексации пенсий не реже одного раза в год на величину не ниже уровня потребительских цен», сообщают «Известия». Документом предусматривается ежегодная индексация всех существующих в РФ видов пенсий.

В законопроекте указывается, что как минимум раз в год должны индексироваться все виды пенсий, существующие в России – страховые пенсии по старости, по инвалидности, социальные пенсии, по случаю потери кормильца, пенсии военнослужащих, членов их семей, участников ВОВ, блокадников, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, пенсиях членов их семей и др.

Документом также предусматривается пересмотр всех пенсионных выплат, начиная с 2015 года. Пенсии, размер которых индексировался на 4% вместо 12,9% официального уровня инфляции, предлагается пересчитать и доиндексировать.

Минтруд считает разработку данного законопроекта избыточным и не видят в нем видят целесообразности, так как действующим законодательством вопрос индексации пенсий уже урегулирован. В министерстве заявили, что их специалисты не принимают участия в разработке этого документа, хотя готовы дать на него свое заключение.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Понедельник, 28.09.2020, 06:51 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Инвалидам стало проще оформлять и получать пенсию.


2020 год еще не закончился, но уже можно с уверенностью отметить, что внес свои корректировки в механизм оформления и выплаты пенсионных и социальных пособий российским гражданам. Коснулись нововведения и людей с ограниченными физическими возможностями.

Пенсию по инвалидности можно оформить дистанционно

Пандемия коронавирусной инфекции в этом году заставила многие государственные структуры перейти на работу дистанционно, с использованием электронных систем и возможностей. Вынужденный шаг навстречу техническому прогрессу позволил обойти бюрократические процедуры и полностью ликвидировать беготню по инстанциям. Это одним махом облегчило жизни людей, особенно имеющих проблемы со здоровьем.

Дистанционное оформление пенсии по инвалидности

Пенсии и некоторые социальные выплаты (в том числе ЕДВ) можно оформить без личного присутствия гражданина. Для этого необходимо всего лишь подать заявление в электронной форме через «Личный кабинет» ПФР или портал «Госуслуги». Все необходимые сведения Пенсионный фонд получит в рамках межведомственного взаимодействия из Федерального реестра инвалидов, где указаны все данные: о присвоении группы, сроках присвоения статуса и других критериях.

Назначение пенсии по телефону

Если в силу разных обстоятельств заявление в электронной форме подать не представляется возможным, то существует еще один способ оформления пенсии – по телефону. Специалисты территориального отделения ПФР связываются с потенциальным заявителем в телефонном режиме, получают согласие на оформление пенсии, которое отражается в специальном акте. А уже на основании этого документа формируется заявление и запускается процесс оформления пенсионных выплат.

Возможность оформить пенсию в беззаявительном порядке

С 1 июля 2021 года планируется запустить пилотный проект, который подразумевает назначение пенсий по инвалидности в проактивном режиме. То есть, решение о выплатах будет выноситься Пенсионным фондом автоматически: бюро медико-социальной экспертизы будет передавать соответствующие сведения в ПФР, а тот в свою очередь назначать пенсию без личного заявления гражданина.

Выплата пенсий по инвалидности продлевается автоматически

С 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок продления срока инвалидности заочно. При наступлении даты, до которой она была установлена по итогам освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, а вместе с тем и право на получение пенсии.

Что изменится для получателей пенсии по инвалидности на банковскую карту

С 1 октября все пенсии и социальные пособия (в том числе по инвалидности) Пенсионный фонд будет переводить только на банковские карты «МИР». Поэтому до этого времени всем лицам преклонного возраста, получающим пенсии через банк, следует убедиться, что их пластиковая карта принадлежит к национальной платежной системе. В противном случае с указанной даты на другие пластиковые карты средства перечисляться не будут.

Изначально перевод пенсий на национальную платежную систему был запланирован на 1 июля, но из-за пандемии было решено продлить сроки.

Индексация пенсии для работающих инвалидов

13 июля в Государственную Думу РФ парламентариями от ЛДПР был внесен законопроект о возвращении индексации пенсий работающим инвалидам. Он предполагает исключить из числа застрахованных лиц работающих граждан с I, II или III группами инвалидности, чтобы можно было ежегодно индексировать пенсионные пособия. На сегодняшний день он находится на стадии рассмотрения.
https://zen.yandex.ru


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Среда, 18.11.2020, 09:07 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Пенсионеры и инвалиды массово эмигрируют за рубеж.


Эмиграцию наших пенсионеров и инвалидов за рубеж, уже можно назвать массовой.
В статье приведены статистические данные отражающие обстановку. Я ни в каком случае не призываю, пенсионеров покидать Россию, но по моему мнению нужно задуматься, глядя на статистику. Нужно сделать жизнь пенсионеров лучше в России.

Данные ПФР

По данным Пенсионного фонда России все больше наших пенсионеров и инвалидов переезжают на постоянное место жительства в зарубежные страны, за прошедшее пятилетие, количество таких пенсионеров увеличилось на 25 процентов. В некоторых странах пенсионеры и инвалиды достаточно комфортно проживают на Российскую пенсию.

Уже только за эти несколько месяцев 2019 года по данным ПФР зафиксировано 331 тысяча фактов получения российских пенсий иностранными получателями. В среднем такие пенсионеры получают за рубежом около 15 тысяч рублей.

Кто эмигрирует.

Большую часть из эмигрированных пенсионеров составляют те лица, которые переезжают к своим родственникам, уже осевших там. Но есть и такие авантюрные пенсионеры, которые просто уезжают в комфортные условия, не имея жилья и даже не зная языка жителей страны.

Если взглянуть на причины данной эмиграции, мы увидим что пенсионеры и инвалиды, покидают нашу страну по следующим причинам:

- достаточно низкий уровень жизни в нашей стране на нашу же пенсию.

- сравнительно высокая стоимость коммунальных платежей.

- стоимость продуктов питания по сравнению с доходами

- плохое качество медицинских услуг

- для инвалидов лучше инфраструктура.

Куда поехать.

Принять наших пенсионеров и инвалидов готово принять подавляющее число стран, но только если у них стабильное финансовое положение, к этому можно отнести и пенсию, которой хватит на удовлетворение своих нужд. И принимающему государству не придется платить всякого рода пособий.

Число таких стран огромно, с любым климатом и уровнем проживания.

По моему мнению, лучше бы у нас пенсия могла обеспечивать достойное и комфортное проживание пенсионеров и инвалидов в нашей стране.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Воскресенье, 10.01.2021, 09:30 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
ПФР: федеральная социальная доплата к пенсии ниже прожиточного минимума будет назначаться автоматически

Пенсионный фонд России с 2021 года будет автоматически назначать федеральную социальную доплату неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума региона, где они проживают, сообщает ТАСС со ссылкой на главу фонда Максима Топилина. В будущем в беззаявительном порядке также будут назначаться страховые и социальные пенсии по инвалидности.

По словам Топилина, в 2020 году в полную силу заработал Федеральный реестр инвалидов, что позволило ПФР перейти на беззаявительное назначение ежемесячной денежной выплаты инвалидам. Беззаявительный порядок также планируется использовать при назначении других социальных выплат, в том числе людям с инвалидностью.

– В 2021 году планируем так же автоматически назначать федеральную социальную доплату к пенсии неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума, выполнять беззаявительное назначение страховых и социальных пенсий по инвалидности. А с 2022 года мы рассчитываем перейти на беззаявительное назначение пенсии гражданам с инвалидностью на основе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), если будет принят соответствующий закон, – рассказал Максим Топилин в своем интервью ТАСС.

Глава ПФР рассказал, что в настоящее время фонд работает над сервисом проактивного информирования граждан о положенных им мерах социальной поддержки. На первом этапе им будет предоставляться информация об их правах при наступлении трех жизненных ситуаций: рождение ребенка, наступление пенсионного возраста и установление инвалидности.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Воскресенье, 14.02.2021, 08:44 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
В России отыскали виновников низких пенсий


Российские власти отыскали виновников низких пенсий в стране. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, речь идет, в том числе, о негативных периодах в истории страны. Его цитирует «Интерфакс».

«Безусловно, какие-то негативные периоды, черные полосы в развитии, с которыми мы сталкиваемся, действительно, тормозят нас в желании повышать благосостояние пенсионеров», — сказал представитель Кремля и уточнил, что, говоря о черных полосах, он имеет в виду мировые экономические кризисы и пандемию коронавируса.

Ранее в понедельник, 8 февраля, Песков сказал, что с 1990-х годов проделан большой путь для улучшения жизни пенсионеров, но этого пока недостаточно. «Понятно, что скачкообразно, в одночасье сделать всем большие пенсии, к сожалению, не представляется возможным. Но поэтапно принимать меры, и эти меры тоже всем хорошо известны, это то, что обязано делать государство и то, что оно делает», — уточнил он.

Объяснения Кремля прозвучали вслед за высказыванием главного редактора RT Маргариты Симоньян. Она говорила о том, что россиянам не стоит жаловаться на низкие пенсии и людям нужно вспомнить, как страна жила в 90-е годы. Позднее было объявлено, что ее слова неправильно поняли.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Понедельник, 22.02.2021, 08:10 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Инвалидов снова обманули. В 2021 году они станут еще беднее.


2021 год для людей с инвалидностью обещает быть тяжелый. Ввиду сложного экономического положения, непростой эпидемической ситуации правительство сокращает расходы на социальный сектор.

Социальные пенсии инвалидам в 2021 году повысят только в апреле и только на 2,6 процента, причём ожидаемая инфляция только за предыдущий 2020 год составила 3,7 процента. Подтверждения этому можно найти на сайте Министерства Труда https://mintrud.gov.ru/social/social/1234. Как видно реальные доходы инвалидов снизятся  более чем на процент.

Если посмотреть на индексацию конкретно по группам инвалидности, становится еще печальнее:

+ 291 руб. – 1 группа инвалидов и 2 группа с детства;

+ 145 руб. – 2 группа инвалидов;

+ 123 руб. — 3 группа инвалидов;

+ 349 руб. – дети-инвалиды и инвалиды детства 1 группы.

Страховые пенсии инвалидов ждёт более счастливая судьба, их проиндексируют выше инфляции почти в 2 раза - на 6,3 процента, что в денежном выражении составит в районе 1000 рублей.

В ходе своего выступления 17 декабря 2020 года Путин на вопрос о пенсиях ответил, что они будут индексироваться выше уровня инфляции, однако про социальные пенсии он почему-то умолчал. 

Источник: Редакция DoorinWorld.ru


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Суббота, 03.04.2021, 12:48 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Росстат: в начале года зафиксировано снижение пенсий россиян в реальном выражении


Из-за ускорения инфляции в России в феврале 2021 года зафиксировано снижение пенсий в реальном выражении, сообщается в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России». В номинальном выражении размер средней пенсии в феврале 2021 года составил 15 тыс. 762 рубля и вырос на 5,6% в течение года, однако в реальном выражении ее размер снизился на 0,7% по отношению к предыдущему периоду.

Согласно данным доклада Росстата, в 2020 году год пенсии в России показывали рост в реальном выражении. Однако динамика их роста была отрицательной – с 3,2% в январе 2021 года до 0,8% процента в декабре 2021 года. В феврале 2021 реальный размер назначенных пений снизился на 0,7% по отношению к по отношению к предыдущему периоду.

Ранее мы сообщали, что Пенсионный фонд России заявил, что в стране нет пенсионеров, живущих за чертой бедности пенсионеров. «В Российской Федерации не осталось пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума», – сообщили в ПФР.

Мы также писали о том, что, по мнению экспертов, в России треть населения живет бедно, но власти скрывают это. Замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер считает, что уровень бедности в России вдвое выше, чем по официальной статистике. По его мнению, в настоящее время бедными являются 35% россиян.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Среда, 23.06.2021, 12:18 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Росстат зафиксировал рекордное сокращение числа пенсионеров в России


Пандемия и пенсионная реформа привели к беспрецедентному сокращению численности пенсионеров в России, следует из данных Росстата.
С 1 января 2019 года по 1 апреля 2021 года пенсионеров в стране стало меньше на 1,276 миллиона человек - рекордную величину за всю историю доступной статистики (с 1998 года).
Три четверти этого сокращения произошло в последние три квартала: с 1 июля 2020 года по начало апреля текущего число пенсионеров уменьшилось на 956 тысяч человек.

С начала 2010х в стране наблюдался непрерывный тренд на увеличение числа получателей пенсий. С 38,4 млн человек в 2008-м году армия «пенсионеров» разрослась до 43,5 млн в 2018-м.
Ответом властей стала пенсионная реформа с постепенным повышением пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.
Первые результаты появились в 2019 году, когда возраст выхода на пенсии увеличился на полгода. Пенсионный фонд назначил 1,25 млн страховых пенсий (на 41% меньше, чем в дореформенном 2018 году) и 287 тысяч пенсий по государственному пенсионному обеспечению (на 9% меньше), подсчитали «Открытые медиа».
В результате по итогам года в стране общее число пенсионеров уменьшилось на 326,2 тысячи человек.

В 2020 году число назначенных страховых пенсий сократилось на 6%, а социальных - на 16%, но вместо примерно 300 тысяч человек пенсионеров стало меньше сразу 568,7 тысячи.
В 2021 году пенсионный возраст снова поднялся до 56,5 года и у женщин и 61,5 года у мужчин, а пенсионеров за январь-март стало меньше на 379 тысяч человек.
Из 43,865 млн пенсионеров в начале 2019 года к апрелю 2021-го в стране осталось 42,598 млн. В годовом выражении это уменьшило расходы Пенсионного фонда на выплаты на 240 млрд рублей (при средней пенсии 15778 рублей).

По итогам 2020 года общая смертность в России выросла на 17,9%, до 2,124 млн человек.

В первом квартале 2021-го умерли еще 583,7 тысячи. Рост смертности - на 26,9% в годовом выражении - стал рекордным с массового голода 1947 года.

https://www.finanz.ru/novosti


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Суббота, 05.02.2022, 09:20 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline


Жить не грех, а грех не жить.
 
Форум » Общество » Инвалид и общество » Пенсионеры и ПФ РФ
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016