Воскресенье, 28.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Фото » Оцени эстетику своих фоток!
Оцени эстетику своих фоток!
PutnikДата: Пятница, 08.05.2009, 17:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Веб-сервис для оценки эстетической ценности фотографий

Онлайн-система рейтингования цифровых изображений, разработанная сотрудниками Penn State University, представляет собой первый в мире общедоступный инструмент, способный автоматически определять эстетическую ценность анализируемого фотоснимка.

Система ACQUINE, пребывающая на стадии разработки с 2005 года, сейчас доступна для всех желающих на сайте проекта. Пользователи смогут принять непосредственное участие в тестировании. Для этого достаточно загрузить на сайт собственный снимок или предоставить ссылку на любое изображение, размещенное в онлайн-фотоархиве. Изучение снимка занимает считанные секунды, после чего система присваивает изображению персональную оценку от нуля до 100 баллов.

Профессор информатики Джеймс Ванг (James Z. Wang), один из создателей уникальной системы Aesthetic Quality Inference Engine (ACQUINE), считает что в будущем эта или подобная технология позволит компьютерам распознавать эмоциональную реакцию человека на различные зрительные раздражители. Профессор также уверен, что разработка будет пользоваться успехом у производителей электронного оборудования. К примеру, система ACQUINE, встроенная в современную камеру, позволит начинающему фотографу не полагаться на собственное чутье при оценке качества сделанного кадра.

Ванг утверждает, что система способна оценивать целый ряд визуальных характеристик снимка, таких как насыщенность цвета, распределение цвета, а также завершенность композиции. Система также способна развивать собственное «чувство прекрасного» в процессе изучения изображений, уже оцененных живыми обитателями глобальной сети. Для этого разработчики предоставили своему детищу доступ к тысячам снимков, размещенных в крупных онлайн-каталогах.

«В настоящий момент количество совпадений в оценках, выставленных человеком и машиной, достигает 80%, – сообщает Джеймс Ванг. – При этом мы продолжаем работать над усовершенствованием системы и гарантируем, что в недалеком будущем ACQUINE сможет продемонстрировать еще более впечатляющие результаты».

Средства на работу над проектом были предоставлены Национальным научным фондом. Ранее Ванг и его коллеги принимали участие в разработке системы со схожей функциональностью, используемой для определения подлинности живописных полотен.

По материалам physorg.com.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Форум » Творчество » Фото » Оцени эстетику своих фоток!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016