Вторник, 07.05.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: va6l6ex  
Форум » Творчество » Литература » Крупная проза наших друзей (Повести, романы, саги ребят)
Крупная проза наших друзей
ValexДата: Пятница, 04.11.2011, 16:20 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Глава 9
Целый день она просидела в своей комнате, отказавшись даже выходить на балкон.
Произошла ссора с родителями из-за какого-то пустяка – ничего особенного, в другое время она тут же забыла бы о ней. Но сегодня и так тяжело на душе, а тут еще это…
Тяжело на душе… Еще вчера, еще сегодня утром можно было промчаться по всему острову верхом на Фомальгауте, поговорить с Кеяной, Ильсором, Немо – и было бы легче…
Журнал все еще лежал на столе, раскрытый на той же странице. Лена сунула его в ящик стола и подошла к окну.
Уже темнело. Облака на востоке, отражая лучи заходящего солнца, светились розовым светом. Лена присела на подокон-Ник и стала наблюдать за прохожими, идущими по тропинке между молодыми березками во дворе. Дальше, в стороне, была дорога, но машин сейчас было мало. А вот показались собаки – предмет всеобщей любви детворы и негодования взрослых – рыжая Дика и пестрый Полкан…
Лена простояла у окна минут пять, затем отошла от него, включила настольную лампу. Подошла к книжному шкафу. Рука потянулась к стоящим в ряд томам Жюля Верна… Но нет, нет, не надо! Страшно было даже прикоснуться к ним.
Она взяла "Туманность Андромеды". Открыла книгу наугад, стала читать.
И вновь ее захватил прекрасный мир Эры Великого Кольца, и то тяжёлое, что накопилось сегодня, стало потихоньку отступать…
В стекло забарабанили капли дождя. Откуда? Десять минут назад небо было чистым! Неужели это та тучка, что была на юго-востоке? Лена подошла к окну – и ахнула. Несмотря на то, что солнце зашло лишь минут десять назад, на улице было темно, почти как ночью. Тяжелые темно-синие тучи заволокли все небо. От сильного ветра качались верхушки деревьев, а капли, пока еще немногочисленные, но крупные, заставляли прохожих ускорить шаг.
Внезапно сверкнула молния… еще одна… гром, да близко! И тут же, как из ведра, хлынули мощные потоки воды. Ливень, гром, молния, да еще и град!.. нет, ей совсем не было страшно – наоборот, буйство стихии приводило ее в восхищение. Она, не отрываясь, смотрела в окно, и вдруг, поддавшись какому-то веселому и отчаянному порыву, распахнула форточку.
Закружились в воздухе, подхваченные порывом ветра, бумаги, лежавшие на столе, хлынула вода на подоконник, на пол, и вся комната наполнилась тем свежим, дурманящим запахом, какой бывает только во время летнего грозового ливня…
Она захлопнула форточку, побежала на кухню за тряпкой. Что за глупость в голову пришла – окно открыть! Разумеется, родителям было сказано что-то про порыв ветра. Теперь придётся вытирать пол, менять постельное белье – вода попала и на кровать…
А на сердце – легко, весело и спокойно.
Минут через сорок она сидела за столом и читала "Науку и жизнь". Ту злополучную статью она так и не решилась открыть. Лучше не сегодня…
Она вздохнула и перевернула страницу. "Шедевры древнерусской живописи" – что это? Иконы Ферапонтова монастыря… Смотрим цветную вклейку… Интересно, надо потом прочитать. "Новый сценарий механизма взрыва сверхновых" – ну, и каков же он, хотелось бы знать?.. О, а это что такое? "Экстремальные ситуации и их воздействие на психику человека". Ну-ка, посмотрим… – Лена углубилась в чтение.
Статья очень интересная, но где-то она уже читала что-то подобное. Может быть, в "Лезвии бритвы"? Надо бы это Гирину показать, что он скажет?.. Эх, жаль, что он к звезде Барнарда не летит – как раз в это время у него какой-то научный форум на Рамерии… А может быть, еще удастся его уговорить, пока есть время? Летят же другие биологи – Аронакс, Енотов… Есть же, хоть небольшая, но все же надежда на то, что есть там обитаемые планеты. А если это будет разумная жизнь? Тогда Иван Родионович был бы незаменим – он ближе всех нас к людям Эры Кольца, он сможет найти правильное решение…
Да, она снова думала о Гирине, о звезде Барнарда, о предстоящем полете "Хирона"! К ней вернулся ее привычный мир.
Она не могла сейчас отказаться от того, что ее окружало и было привычно. Её ошибка заключалась в том, что она пыталась это сделать. Быть может, это будет когда-нибудь необходимо – но не сейчас. И не так резко.
Нет, обязательно нужно, просто необходимо сейчас куда-нибудь пойти, кого-нибудь увидеть, перекинуться хотя бы несколькими словами… Кажется, сегодня жюльверновцы должны собраться в Гранитном дворце. И еще Ильсор хотел сделать что-то вроде доклада – о находках на Луне. Ну, тогда там не только жюльверновцы, а почти вся Колония соберется. А наутилусовцы будут наверняка. И Немо… Ах, если бы он был там!..
И вот – Гранитный дворец. В большой пещере, как она и предполагала, человек сорок – яблоку негде упасть. Почти все слушают Ильсора, только Кеяна и Алиса Селезнева о чем-то шепчутся в сторонке. Им-то все и так давно известно – обе постоянно в самой гуще раскопок.
Сайрес Смит тоже стоит с какими-то бумагами, видимо, приготовившись их зачитывать.
Так, Кинош тут, и к нему подсел Пенкроф. Любопытно, что за проекты на уме у этой парочки? Оба отчаянные фантазёры…
Герберт тут, Гирин, Сима, Дар Ветер… А того, кого она ищет, не видно. Аронакс – вот он, рядом с Джордано Бруно, Консель и Ленд – вместе с Ихтиандром. А где же Немо?
Какая-то смутная тревога охватила ее. Схватив Аронакса за руку, она отвела его в сторону.
– Где Немо?
– На "Наутилусе". Мы пришли вместе, но через несколько минут он подошел ко мне и сказал, что уходит, зачем – не объяснил. Кажется, к нему подходил Ильсор… Постой, куда ты?
– Сама не знаю, Аронакс!
Минута – и она внизу. Влетела в конюшню, оседлала Фомальгаута – и вот уже мчится галопом к Пещере Даккара…

…Люк открыт. Пришвартовав лодку, Лена спустилась внутрь.
В столовой – никого, в салоне тоже. В библиотеке горит свет… Ну конечно же, он там! Читает… Лена быстрыми шагами приблизилась к нему – и замерла, пораженная: в руках у Немо был томик Бальмонта.
– Немо, что ты читаешь? – еле слышно, почти шепотом, произнесла она.
– Бальмонта. "Сонеты солнца, меда и луны".
– "Далекое"?.. – она ждала ответа.
– Да.
Он шагнул к ней навстречу.
– Как же меня напугал Ильсор! Сказал, что с тобой что-то случилось… велел разыскать тебя, поговорить, но прежде прочитать вот это, даже страницу назвал… Так вот что это за стихи! Лена, Лена, ну что же ты молчала…

… – Что же ты молчала? – с нежностью спросил он, проводя рукой по ее волосам.
Лена ничего не ответила. Только подняла голову – и вновь уткнулась лицом в его плечо… Да и что она могла ответить?
Он усадил ее на диван, присел рядом, взял ее руки в свои…
– Ильсор тоже хорош: все знал и обо мне, и о тебе. Ну, зачем надо было ждать, пока с тобой что-то случится! Он же видел, как я боюсь за тебя… Я же в последнее время места себе не находил! Я чувствовал, что с тобой что-то происходит…
– А что именно – понять не мог!
– Прости – не мог… – он виновато улыбнулся. – А надо было догадаться еще три месяца назад… или еще раньше!
– Ох, Немо… Я, кажется, умерла бы, если б узнала, что ты знаешь! Тогда, на следующий день после дня рождения, я чуть не проговорилась.
– И что было бы? Этот день настал бы на три месяца раньше! Ты сказала тогда, что началось это, быть может, в десять лет… Я должен был вспомнить, как ты в первый раз пришла на "Наутилус". Стоишь у порога, в глазах не то радость, не то страх – совсем как сейчас…
– "Вы не можете быть плохим человеком"…
– Да, именно так ты и сказала… А затем – ни на шаг от меня не отходила, дни и ночи проводила на "Наутилусе". Привела сюда Аронакса с Конселем, затем притащила канадца… Лена, милая, ведь ты спасла меня…
Он обнял ее, поцеловал… Что за день сегодня: то чуть ли не конец Вселенной, то вдруг – такое счастье. Бог с ней, с этой статьей, там говорится о маленьких детях, сочиняющих небылицы. Она ведь не ребенок! А Немо – не небылица, а живой человек… во всяком случае, для нее.

Стихи из дневника Лены:

* * *
Подводный я любил роман Жюль Верна…
К. Бальмонт

Лето. На терраске свет горит опять.
Скоро полночь будет – не пора ли спать?

Вновь я в пыльном кресле с книгой на коленях,
Вновь меня чарует Жюля Верна гений.

Я уснуть пыталась – но опять читаю.
Как мне оторваться от него – не знаю!

Мой герой любимый, где же ты сейчас?
Воды океанов разделяют нас.

Вновь куда-то мчится "Наутилус" твой.
Где, в каком проливе встречусь я с тобой?

А часы проходят… Но не гаснет свет.
В книгу вся ушла я, как в двенадцать лет.

Вот луна восходит, время – третий час…
Немо, Немо, Немо, где же ты сейчас?

На следующее утро она проснулась с восходом солнца, в шестом часу. Уснуть она уже не могла. Около часа Лена лежала в постели, глядя в окно и любуясь утренним небом. Вначале его украшали золотистые облака, но потом они рассеялись. Осталась лишь постепенно светлеющая синева… И вот ослепительный солнечный диск показался над крышей соседнего дома – и прогнал остатки сна.
Встав, она подставила лицо навстречу теплым лучам,
открыла окно – и впустила в комнату еще прохладный утренний воздух… Какое блаженство! Она долго стояла у окна, зажмурившись от нестерпимо яркого света. "Свой мозг пронзил я солнечным лучом…" – вспомнилось ей. Улыбнувшись, Лена взглянула на книжные полки, ища глазами Бальмонта, и нашла: маленький томик из серии "Классики и современники" стоял рядом с Буниным. Два поэта как будто спорили между собой. И, как ни любила Лена Бунина, она не могла не признать, что сейчас Бальмонт одержал победу. Довольно с нее темных аллей, осенних ночей и холодного звездного света. Будем как солнце!
Все смешалось: и это сияющее летнее утро, и стихи Бальмонта, и вчерашний вечер… Но неужели это счастье еще и продолжается?!
Секунда – и она опять была на "Наутилусе".
Тишина. Поблескивают стекла в шкафах, льется сверху электрический свет. Никого нет в просторных залах. Но Лена сидит в кресле и готова сидеть тут целую вечность. А звенящая тишина не пугает – рано или поздно кто-нибудь ее нарушит.
И вот – шаги. Мгновенье, другое – и он тут, самый дорогой человек на свете!
– Знал, что сейчас увижу тебя… Не рано ли ты проснулась?
– Немо, Немо, ну как я могла спать?!
Чудесные темно-карие глаза смотрят на нее – с любовью. Ну почему она поняла это только вчера!
Она полюбила эти глаза давно, когда вместе с Аронаксом пыталась разгадать тайну их обладателя. О, он служил благороднейшей цели – свободе родного народа… Но зачем он оторвал себя от всего окружающего мира! Это было страшной ошибкой. "Я умираю потому, что думал, будто можно жить в одиночестве", – сделал он однажды горькое признание. А что такое одиночество, Лена хорошо знала.
Нет, она не хотела с этим смириться! Повернув по-своему жюль-верновские сюжеты, она вырвала Немо из одиночества, спасла его… но теперь сама нуждалась в том же… Сможет ли он, да и все остальные, помочь ей? Да, сейчас она счастлива, как никогда – но те несколько строчек в журнале уже прочитаны…

… – Ты сегодня не самый ранний гость, – сказал Немо, – только что тут был Ильсор. Выхожу на палубу, а он там стоит, и, видимо, давно. Кинулся ко мне: что с Леной, как она? Успокоил его, сказал, что все хорошо…
– Он хотел, чтобы я все сама тебе сказала… А вчера, увидев, что мне плохо, видимо, решил действовать сам. Дал тебе книгу, надеясь, что ты все поймешь…
– Что и произошло. А знаешь, какую он еще новость принес?
– Какую?
– Сегодня, часа через три, на Луне, возле дома Акины, состоится одна древняя церемония…
– Наконец-то!
– Кеяна станет женой Ильсора по законам своей родины. На Луне не принято приглашать на свадьбу много гостей. Присутствуют лишь два-три человека – что-то вроде свидетелей. Обычно их выбирают родители или ближайшие родственники жениха и невесты. Но тут, как ты понимаешь, случай особый: Ильсор не житель Луны, да и на Рамерии у него не осталось никого из родных. А Акина и Кинош выбор предоставили Кеяне. Она выбрала нас с тобой. Принимаешь приглашение?
– Конечно!
– Тогда – идем. Времени не так много остается.
– Подожди… Немо, можно мне войти в твою каюту?
– Можно… – он пристально посмотрел на нее.

Лена тихо вошла в каюту. Здесь все та же скромная обстановка, виденная еще Аронаксом: стол, кровать, несколько стульев… На стене – портреты людей, отдавших жизнь за свободу своих стран… И в стороне от остальных – тот портрет, которого Аронакс сначала не заметил. Молодая женщина, дети – мальчик и девочка… Она пристально вгляделась в их лица, осторожно дотронулась до холста – и опустилась на колени, шепча что-то…
– Ты же сам когда-нибудь заговорил бы о них, – сказала она, обернувшись к Немо. – Верно?
– Они погибли, их нельзя вернуть! Появилась ты – и стала дорога мне…
– Но ты их никогда не забудешь, – сказала Лена, поднимаясь с колен. – Я знаю это, и прошу тебя: помни о них.
– Странная просьба…
– Почему? Ничего тут странного нет. Без них ты не был бы капитаном Немо… самим собой… Ну, а теперь надо ехать на космодром. Фомальгаута там никто не взял?
– Кажется, нет…
 
ValexДата: Пятница, 04.11.2011, 16:26 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Эпилог
Мой рассказ почти окончен. Вы стали свидетелями короткого отрезка из жизни моей героини – всего трех месяцев. Она успела пережить и большое потрясение, и великое счастье...
Что думаете вы, читатели? Как отнеслись вы к этому?
Конечно, я понимаю, что, возможно, не сразу у вас может сложиться определенное мнение. Мы привыкли относиться к миру фантазий как к чему-то прекрасному – но все же нереальному, а потому – заслуживающему куда меньше внимания, чем реальный мир с его проблемами и радостями, страстями, открытиями и разочарованиями. Но почему-то мы забываем о том, что и в мире человеческой фантазии существует все это, и часто – даже ярче, сильнее и объёмнее. Почему мы не помним о том, что радующие нас гениальные произведения литературы и искусства, которые многое внесли и в реальную жизнь человечества, вначале рождались именно в фантазии их авторов?
Мне могут возразить, что творения Леонардо и Микеланджело, Пушкина и Толстого обретали жизнь и в реальности, становясь тем, чем они стали сейчас для нас. Мир же моей героини никогда не превратится в реальность, и она никогда не встретит в жизни капитана Немо... Но ведь и Пушкин никогда не встречал своей Татьяны, и Лев Толстой не видел Андрея Болконского, из-за смерти которого (которую сам же и придумал!) писатель плакал...
Девочка, о которой я пишу, оказалась в трудном положении. Почти полная ее оторванность от внешнего мира – не выдумка и не преувеличение. Сотни, тысячи людей – и детей, и взрослых – оказываются в такой же вынужденной изоляции, столкнувшись с инвалидностью. И если у взрослого человека, который вдруг оказался прикован к постели или к коляске, может хватить силы воли, чтобы справиться с обстоятельствами, и силы разума – чтобы осознать, что при любых условиях человек остается человеком, то у ребенка эти качества могут просто не развиться. И если не будет умных родителей, друзей или педагогов, он (даже при нормальном интеллекте) останется неразвитым эмоционально и духовно.
Моя героиня – счастливый человек. Она сама, без посторонней помощи смогла найти выход из сложной ситуации, и выход очень оригинальный. Нет, она вовсе не "ушла в себя", как, очевидно, поспешат объявить некоторые. По природе она – отнюдь не замкнутый человек. Ее мир стал для нее единственной возможностью сохранить и развить способность общения, саморазвития, познания нового.
– Но в реальном мире ей придется столкнуться не только с такими доброжелательными собеседниками, как Аронакс или Ильсор! – воскликнет кто-то из вас. – И реальные люди далеко не всегда так прекрасны, как ее любимый Немо...
Чудаки! Вы думаете, что она этого не понимает...
Наверное, нужно сказать и о том, что думаю об этом я сама, описывая ее жизнь. Знайте, я отношусь с огромной симпатией к этой девочке. Конечно, в реальном мире Лене придется трудно. Несоответствие ее идеалов с реальностью будет давать о себе знать. Но с этим сталкивались все идеалисты и романтики. И многие, несмотря ни на что, проносили свой взгляд на мир через всю жизнь.
Но мне пришла пора подвести итоги…

Вместо заключения
Прошли года. Быть может, только год?
К. Бальмонт

Сейчас Лене шестнадцать.
В ее жизни не произошло особых перемен. Она учится – и неплохо, читает, рисует… В последнее время чуть чаше стала выходить на улицу. Сядет на скамейку, почитает, иногда перекинется с соседями несколькими словами о какой-нибудь житейской мелочи…
Попытки общения со сверстниками ни к чему не приводят – они по-прежнему не понимают ее, она – их. Девушки – соседки по дому – изредка впускают ее в свою компанию, не особенно, впрочем, стремясь к этому. Но слушать их болтовню о дискотеках ей невыносимо скучно. Невольно мысли возвращаются к тому, что на столе лежит недочитанная книга, по телевизору будет интересный фильм, и на острове Линкольна что-то случилось…
Да, и там жизнь идет своим чередом. Экспедиция к звезде Барнарда была необычайно интересной, хоть на планетах и не было обнаружено жизни. Вскоре после ее завершения Немо и другие "наутилусовцы" надолго переселились на Рамерию, изучая моря и океаны этой планеты. А затем дорогими гостями на "Наутилусе" стали Итилис, Анекос и Тайсор – рамерианские ученые-океанологи.
Вся Колония немало поволновалась за Ланику – маленькую жительницу Луны. Девочка была слепой с рождения, и Ильсор предложил показать ее рамерианским врачам. На Рамерии же
выяснилось, что слепота была лишь одним из проявлений серьезного заболевания, грозящего смертельным исходом… Через несколько месяцев борьба за жизнь Ланики завершилась победой врачей.
Итак, все по-прежнему? Вряд ли… Тот тяжелый для нее день не прошел бесследно, и в своих мыслях она не раз возвращалась к нему… Теперь все воспринимается более спокойно, и ее уже не страшит сознание того, что все это – лишь ее воображение. Она спокойно думает об этом, читая, например, журнальную статью по психологии. Но затем она закрывает журнал или книгу и, забыв о прочитанном, отправляется на остров, седлает Фомальгаута… Это все еще необходимо.
Как жить без старых друзей, верных и преданных тебе? Кроме них не с кем обсудить последнюю новость, поделиться мнением о прочитанной книге, да и просто – поговорить, высказать то, что наболело… Ведь юная голова Лены забита всем подряд – наукой, искусством, политикой. На все у нее есть свой взгляд. Как хочется порой поговорить с кем-то, узнать ответ на интересующий тебя вопрос, или хотя бы знать, что и других он тоже волнует! А дома чаще всего приходится слышать: "Мне некогда", а то и вовсе: "Отстань, снова ты со своими книгами!" Увы, Лене не удалось избежать столь частых в ее годы обид на родителей.
Что еще остается – только бежать на остров… Кеяна молча выслушает и сочувственно улыбнется, Ильсор – тот скажет что-нибудь. Аронакс, скорее всего, встанет на защиту родителей, даже порой и отругает ее – и совершенно правильно! Ленд и Консель обратят все в шутку, а Немо… Вот оно – есть Немо. Он – воображение?! Чушь какая-то! Почему же так необходимо каждый день видеть его, почему без него так тяжело? И Лена знает, что тоже дорога ему…

Я не знаю, чем кончится эта история. Как сложится судьба Лены в дальнейшем, что станет с Колонией? Да, Лена – не маленький ребенок, и ясно, что это уже не забудется со временем. Когда-нибудь ей придется серьезно подумать о двух мирах – реальном и выдуманном.
Очень не хотелось бы, чтобы она жестоко разочаровалась и в том, и в другом. Ведь на Земле сейчас недостижимы прекрасные мечты Жюля Верна и Ивана Ефремова… Уже сейчас она видит это, но от своих идеалов не отказывается. А если она когда-нибудь разочаруется в них, не найдя взамен ничего другого? Это вполне может произойти – ведь мы живем в такие времена, когда человеку трудно найти идеал. Цели, к которым стремились предыдущие поколения, кажутся ошибкой, а новых не могут назвать ни политики, ни люди искусства, ни ученые… Сверстники Лены растут и становятся взрослыми – все чаще с пустотой в душе… Не поглотит ли в конце концов и ее эта трясина? Вряд ли ей тогда поможет даже Немо – Колонии тогда просто не будет… Чтобы выстоять, ей нужны будут сила воли и уверенность в своей правоте, а их могут отнять насмешки, нравоучительные разговоры о том, что "нужно жить реальностью…"
Надеюсь, что ничего трагического не произойдет, и Лена найдет свое место в реальном мире. Я верю, что полосе совершенно нелепого отчуждения, которая есть сейчас в ее жизни, придет конец. Единомышленники, люди, смотрящие на мир теми же глазами, что она, у Лены есть – это я могу утверждать с полной уверенностью. Когда-нибудь она обязательно найдет их. Появятся друзья, быть может, даже любимый человек – реальный, а не сошедший с книжных страниц… И все же, будет немного жаль, что ушел этот причудливый мир ее детства и юности.
А впрочем, кто знает, быть может, и тогда она сохранит его? При всей ее увлеченности фантастикой в ее поле зрения почему-то еще не попадали книги Рэя Брэдбери. Вполне возможно, что однажды, открыв их, она ахнет, увидев мысли, до боли созвучные ее сердцу. Во всяком случае, отношение Брэдбери к книгам, трагическое переживание постепенной гибели их, проходящее сквозной темой через многие его произведения, не оставит ее равнодушной.
Может быть, произойдет и другая встреча – с "Розой Мира" Даниила Андреева. Читая о том, что где-то, в иной реальности, существует раса даймонов – сверхъестественных существ, которые иногда являются писателям нашего мира в виде первообразов их героев, – не почувствует ли она облегчение?
Может быть… А это значит, что вполне возможен тот день, когда, открыв книжную страницу, она вновь переживет потрясение, но потрясение радостное.

Впрочем, это – лишь предположения. Что будет в действительности, не знает никто. Я же, расставаясь со своей героиней, желаю ей только одного – никогда не жалеть о том, что всё это было в ее жизни.
1998–2003 гг.
С сайта СДД
 
Форум » Творчество » Литература » Крупная проза наших друзей (Повести, романы, саги ребят)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016