Понедельник, 29.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Hi-Tech » Компьютеры » Очки для работы за компьютером: есть ли от них толк?
Очки для работы за компьютером: есть ли от них толк?
PutnikДата: Четверг, 02.10.2008, 17:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Время "вредных" CRT-мониторов ушло безвозвратно – они не пользуются популярностью в эру доступных жидкокристаллических матриц, и в продаже встречаются крайне редко. Ну а пользователи уже практически забыли о том, что творилось с их глазами в результате пары-тройки часов работы за таким телевизороподобным монстром – помнится, в свое время я каждый час делал небольшой перерыв и отрывался от своего Samtron 75E, чтобы предотвратить появление неприятных симптомов к вечеру. Тем не менее, в продаже сегодня встречается огромное количество специальных очков, предназначенных для компьютерщиков – они якобы снижают напряжение на глаза и обладают расслабляющим эффектом. Так ли это? Попытаемся разобраться.

По мнению врача-окулиста, у которого я проходил плановую проверку, время такого рода очков ушло вместе с мониторами предыдущего поколения – современному пользователю уже не стоит обзаводиться подобным аксессуаром в обязательном порядке. Однако если человеку удалось опробовать такие очки, скажем, на работе или в гостях у знакомых, и он почувствовал их эффективность даже при работе за ЖК-монитором, то купить их все же можно (и даже необходимо). В общем, здесь все строго индивидуально – кому-то они могут пригодиться, кому-то – нет. При этом врач уточняет, что в любом случае стоит давать глазам отдых хотя бы каждый час – в этом случае риск почувствовать в них усталость снижается в разы. В качестве идеального релаксационного средства был назван аквариум с рыбками – десятиминутное наблюдение за перемещениями разноцветных живых существ поможет расслабить не только глаза, но и нервы.

По словам Соны Оганян, менеджера интернет-магазина med-magazin.ru, так называемые "компьютерные очки" наряду с "водительскими" и "реабилитационными" входят в группу товаров "Очки релаксационные комбинированные". Наибольшей популярностью пользуются именно решения для пользователей ПК – они появились в продаже относительно недавно, всего два-три месяца назад, и, что совсем не типично для нового вида товаров, хорошо "пошли" практически сразу. Кроме того, и Сона, и все ее коллеги по офису сами пользуются компьютерными очками во время работы – люди утверждают, что эффект от них все же есть. На данный момент в "Медицинском магазине" продаются только очки российского производства, созданные под руководством академика С. Н. Федорова. Здесь же отмечу, что нами были отправлены письма еще в несколько интернет-магазинов, занимающихся продажами медицинского оборудования и аксессуаров, однако ответов от них так и не пришло.

Известный писатель Алекс Экслер раньше долгое время пользовался специальными защитными очками, однако последние два года работает за компьютером в тех же очках, в которых ходит постоянно. По его словам, офтальмологи рекомендуют близоруким людям очки для компьютера делать слабее, чем очки для ношения. В целом же, их и действительно можно назвать полезными – антибликовое и просветляющее покрытие стекол благоприятно влияет на глаза, уставшие от постоянного глядения в монитор.

От себя скажу, что пользуюсь компьютерными очками уже полтора месяца – мне их подарили знакомые, и не протестировать их на себе я попросту не мог. Эффективны ли они? Однозначного ответа дать не могу: дело в том, что у меня есть два ноутбука, и если в первом установлена достаточно качественная матрица с возможностью гибкой регулировки яркости подсветки, то второй лэптоп, относящийся к бюджетному классу, таковыми прелестями похвастать не может. Соответственно, в первом случае я не заметил особой разницы в работе с очками и без, а вот во втором я попросту не могу без них обойтись – если я забываю их надеть, то спустя несколько часов так и хочется закрыть глаза и хорошенько потереть их руками (чтобы не пекло).

И еще: как рассказал мне начальник отдела крупной компании, выпускающей соки, компьютерные очки были выданы абсолютно всем ее сотрудникам около года тому назад. И, что интересно, пользоваться ими стала только половина персонала – остальные люди сказали, что не увидели ровным счетом никакого эффекта и спрятали очки в ящики столов. При этом мой респондент утверждает, что лично ему они очень пригодились (уточню, что его компьютер укомплектован ЖК-монитором).

Как видите, покупка и подбор защитных очков – вопрос индивидуальный. Если вы чувствуете, что вредные излучения в ультрафиолетовой и фиолетово-синей части спектра одолевают ваши уставшие глаза, то, возможно, такой аксессуар станет для вас спасительной соломинкой. Если же нет, то просто регулярно давайте глазам отдых и не забывайте каждые полгода проверяться у офтальмолога.

Приятных видений! И качественных мониторов.

Алексей Стародымов

Источник: http://www.newsland.ru


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Четверг, 02.10.2008, 20:59 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
А у меня до сих пор монитор старого образца. Компьютер мощный, всегда его стараюсь модернизировать. А вот денег на жидкокристаллический монитор выкидывать жалко. Вот и сажу зрение. А если учесть, что я еще и читаю с экрана, то зрение наверно скоро вообще сядет. Хотя пока 100%. Так что очки- вещь наверно полезная.

Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Четверг, 02.10.2008, 21:33 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Я недавно поменял комп полностью, вместе с монитором. Купил ЖК 19". Теперь ощущение, что от ЖК глаза устают больше, чем от старого. Наверное просто с непривычки.

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Пятница, 03.10.2008, 17:13 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
А мне всегда было достаточно мощного компьютера. Да и деньги надо собирать на интернет-антенну. Так что посижу пока с таким монитором.

Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Пятница, 03.10.2008, 17:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
А я мечтал просто о большом мониторе! Надоело постоянно всматриваться в мелкие детали интерфейса монтажных программ. Окно предпросмотра особенно...

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
MelamedДата: Воскресенье, 30.11.2008, 22:32 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Putnik)
А я мечтал просто о большом мониторе! Надоело постоянно всматриваться в мелкие детали интерфейса монтажных программ. Окно предпросмотра особенно...

А нельза ли воспользоваться специальными настройками Windows - лупой? smile

 
PutnikДата: Понедельник, 01.12.2008, 11:00 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Никогда не пользовался этой функцией, тем более не представляю работает ли она в монтажке. Еще меньше себе представляю работу с ней по 10 часов кряду... А ты сам занимаешься монтажом видео с лупой?

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Форум » Hi-Tech » Компьютеры » Очки для работы за компьютером: есть ли от них толк?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016