Пятница, 19.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общество » Движения и организации инвалидов » Юрист (бесплатная консультация)
Юрист
ЛосевДата: Вторник, 04.12.2018, 09:21 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Как обратиться?


Деятельность Уполномоченного дополняет существующие институты защиты прав и свобод граждан.  Уполномоченный не заменяет те государственные органы, которые призваны обеспечить защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.  Обращаться к Уполномоченному по правам человека в РФ следует тогда, когда исчерпаны все иные правовые возможности, но вы не удовлетворены принятым решением. В этом случае вы можете обратиться к Уполномоченному, жалуясь уже на те органы, которые, по вашему мнению, неправильно рассмотрели ваше дело или неправомерно отказали в решении.

Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения палат Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Подача жалобы Уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации не является основанием для отказа в принятии аналогичной жалобы к рассмотрению Уполномоченным. 

Жалоба (обращение, заявление) в письменном виде на имя Уполномоченного по правам человека в РФ должна сопровождаться копиями решений, принятых по жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке.

Получить более подробную информацию о порядке приема заявителей, о поступлении  обращения, его входящих реквизитах, наименовании подразделения, ответственного за его исполнение, можно с понедельника по четверг с 9.30 ч. до 17.30 ч., в пятницу с 9.30 ч. до 16.15 ч. по телефонам (495) 607-19-22, (495) 607-34-67. 

Адрес: 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47, к. 115.



Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Воскресенье, 20.01.2019, 10:34 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ИНВАЛИДАМ В 2019 ГОДУ

У людей с инвалидностью, особенно в регионах, часто возникает вопрос: где я могу получить юридическую помощь? По нормам российского законодательства, каждый социально незащищенный гражданин имеет право на бесплатную поддержку юристов.

В чем суть правовой поддержки

В статье 6 ФЗ № 324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» определены меры юридической помощи, которые могут быть предоставлены нуждающимся гражданам, входящим в выделенные законом категории, абсолютно бесплатно:

– консультирование по правовым вопросам. Консультация может быть дана как в устной, так и в письменной форме;

– разъяснение норм и положений, регламентированных нормативными актами. 

– поиск статей в российском законодательстве, которые помогут дать ответ на возникшие у инвалида вопросы; 

– проработка стратегии действий для выхода из затруднительной ситуации; 

– составление документов для их дальнейшей передачи в уполномоченные государственные, муниципальные и частные учреждения; 

– получение информации из государственных органов путем отправки запросов; 

– составление официальных запросов; 

– представление интересов инвалида в государственных и муниципальных органах, на суде.

Согласно закону, правовая поддержка инвалидов может быть представлена и в других, не запрещенных законодательством формах.

Кто имеет право на бесплатную поддержку

Обратиться за получением бесплатной правовой поддержки могут только те граждане, которые указаны в ФЗ, в частности:

– Семьи, считающиеся малоимущими, так как среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже размера прожиточного минимума для региона, где они постоянно проживают;

– Лица, имеющие инвалидность (вне зависимости от группы);

– Ветераны ВОВ, лица, признанные Героями России или СССР;

– Дети с инвалидностью, их представители;

– Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения своих родителей.

Важно! Обращение возможно только при предоставлении документов, подтверждающих право на получение правовой поддержки от специалиста бесплатно.

Куда обращаться

Гражданин, который имеет должным образом оформленную инвалидность, может обратиться за получением правовой поддержки в специализированные бюро и к адвокатам, осуществляющим такую деятельность по госпрограмме.

В Москве предоставление юридической помощи льготным категориям граждан возможно и через центры «Мои документы», все услуги предоставляются абсолютно бесплатно.

Ознакомиться с перечнем адвокатов и фирм, которые занимаются предоставлением бесплатной юридической помощи инвалидам на добровольной основе или по государственной программе, можно на сайтах госорганов и адвокатских палат. Также получить нужную информацию можно на сайте минюста того региона, в котором постоянно проживает гражданин.

Еще один способ получить информацию бесплатно — обратиться к нотариусу. Они консультируют клиентов, которые обратились к ним за совершением действий нотариального характера. Предоставлением правовой поддержки также занимаются специализированные негосударственные центры бесплатной помощи и юридические клиники. Последние учреждения — это вид студенческого бюро, в котором студенты оказывают правовую поддержку обратившимся под присмотром преподавателей.

На заметку! Негосударственные центры — это некоммерческие организации, которые создаются нотариусами и практикующими юристами. Ознакомиться с перечнем фирм, предоставляющим инвалидам услуги по правовой поддержке бесплатно, можно на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации http://minjust.ru в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Практические моменты

Кроме создания норм, которые определяют права и особенности социальной поддержки граждан с инвалидностью, специалисты должны обеспечить и практическую помощь в осуществлении прав этой категорией лиц. В первую очередь, защита прав таких граждан осуществляется органами Прокуратуры. Также поддержку оказывают некоторые юридические компании и фирмы, которые предоставляют инвалидам любой группы правовую поддержку в рамках социальной направленности. Деятельность по правовой защите граждан, имеющих инвалидность, возложена на региональные и местные органы социальной защиты населения. 

В некоторых региональных и даже местных организациях ВОИ или других объединений инвалидов, которые действуют на региональном и муниципальном уровнях, есть свой юрист, который оказывает нуждающимся бесплатную юридическую помощь. Другие организации оказывают такую помощь через интернет. Например, наша газета неоднократно писала о деятельности Владимирской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет». 

На сайте этой организации http://svet33.ru в разделе «Правовой навигатор» содержится немало очень полезной юридической информации по проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов.

ГОСУСЛУГИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ

Пенсионный фонд России ежегодно стремится к тому, чтобы повышать качество обслуживания граждан, предоставлять государственные услуги в более короткие сроки и расширять способы их оказания. 

Добиваться этого во многом удается за счет развития информационной системы ПФР и удаленного обслуживания через личные электронные кабинеты.

Электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и Портале госуслуг, но и в приложении ПФР для смартфонов, работающих на самых распространенных сегодня платформах iOS и Android. С момента запуска мобильное приложение ПФР скачали и установили более 600 тыс. раз.

В 2018 году Пенсионный фонд продолжил реализацию двух федеральных проектов: Федерального реестра инвалидов (ФРИ) и Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

В течение года проводился пилотный проект по назначению пенсий инвалидам на основе данных ФРИ. В рамках проекта 82% пенсий назначено исходя из собственных сведений ПФР об инвалидах. С компанией «Российские железные дороги» также реализован проект по предоставлению льготных проездных билетов инвалидам на основе сведений ФРИ. В 2019 году планируется использовать данные ФРИ при оказании услуг Федеральной налоговой службы по налоговым льготам для инвалидов.

В 2019 году в личном кабинете инвалида появится новый сервис подачи заявления о содействии служб занятости при поиске инвалидом работы. Также будет реализовано электронное заявление на выдачу автомобильного знака «Инвалид». Помимо этого, во ФРИ планируется добавить новую выборку сведений в разрезе муниципалитетов, что позволит службам занятости более эффективно реализовывать программы трудоустройства в отношении инвалидов.

Единая государственная информационная система социального обеспечения запущена в эксплуатацию с начала 2018 года. На данный момент она содержит информацию о 52,2 млн лицах и 100,6 млн назначенных им мер социальной защиты. Также в ЕГИССО запущен сервис социального калькулятора, который позволяет видеть все предоставляемые меры социальной поддержки в зависимости от территории и типа получателя. Сервис доступен как в открытой части портала ФРИ, так и в личном кабинете, где дополнительно отражены назначенные человеку меры соцподдержки.

В 2019 году планируется реализовать проактивное информирование граждан о положенных им мерах социальной защиты, а также развить сервис «социального калькулятора» с учетом жизненных ситуаций. Этому, в частности, будет способствовать интеграция ЕГИССО с Единым государственным реестром ЗАГС, которая, к примеру, позволит отслеживать появление в семье ребенка и своевременно уведомлять родителей о мерах, на которые они имеют право.

Ожидается, что с 2019 года в ЕГИССО будут учитываться сведения о составе и доходах семьи, принадлежащем ей движимом и недвижимом имуществе, что позволит более эффективно определять нуждаемость семей в мерах социальной защиты. Указанные сведения будут поступать из информсистем Росреестра и МВД, с которыми ЕГИССО будет интегрирована в следующем году.

ФРИ и ЕГИССО позволяют учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, которые получают государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней. Информсистемы дают возможность повысить эффективность социальных расходов и уровень информированности граждан о правах на получение мер социальной поддержки.

По информации www.pfrf.ru

НОВАЯ ВЫПЛАТА В ПОДМОСКОВЬЕ

Мособлдума установила ежемесячную денежную выплату для жителей Подмосковья, ухаживающих за инвалидами. Изменения в Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» приняты на заседании регионального парламента, сообщили в пресс-центре Мособлдумы. 

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская рассказала, что таким правом наделяются лица, ухаживающие за инвалидами I и II группы. Инвалиды должны быть признаны нуждающимися в соцобслуживании и не получающие его в стационарной форме и на дому. Денежную выплату смогут получить лица: 

– неработающие; 

– в возрасте от 18 до 65 лет; 

– имеющие место жительства в Московской области; 

– не имеющие группы инвалидности; 

– обучающиеся в образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам. 

Данную поддержку ухаживающие за инвалидами смогут получить при условии прохождения ими обучения в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности. 

«Тот факт, что Московская область стала первым субъектом, установившим подобную меру, лишний раз подчёркивает, что вопросам социальной сферы в Подмосковье уделяется первоочерёдное внимание, – подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. – Безусловно, данная выплата поможет нашим инвалидам, ведь больному человеку гораздо комфортнее находится в домашних условиях, чем в стационарных учреждениях». 

Выплата устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров, которая составляет на сегодняшний день 18 274 рубля.

ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ БЕСПЛАТНО

Всероссийский союз страховщиков составил список бесплатных медицинских услуг, за которые могут незаконно требовать оплату в больницах, работающих в системе бесплатного медицинского страхования. Об этом сообщает главный портал пенсионеров http://pensionerrossii.ru 

Чаще всего россияне платят за лекарства и шприцы при стационарном лечении, рентгенплёнку, пломбировочные материалы в стоматологии, проведение МРТ и компьютерной томографии, лекарства для лечения онкологических заболеваний.

Эксперты Всероссийского союза страховщиков составили перечень медицинских услуг, которые пациенты, застрахованные в системе ОМС, должны получать бесплатно, однако вынуждены оплачивать.

В перечень бесплатных медицинских услуг, за которые приходится платить, вошли:

Лекарства и расходные материалы (шприцы, капельницы), используемые при стационарном лечении.

Импланты и металлоконструкции, вживляемые в организм.

Пломбировочные материалы в стоматологии, рентгенплёнка, диски для записи результатов КТ или МРТ.

Проведение МРТ, КТ и других аппаратных методов диагностики.

Стоматологическая помощь.

Медицинские препараты для лечения онкопатологии.

Лабораторные исследования крови.

Сокращение сроков ожидания диагностических обследований (УЗИ, рентгенография, гастроскопия).

Реабилитация и восстановительное лечение (ЛФК, массаж).

Консультации «узких» специалистов (окулист, невролог, ЛОР, хирург, онколог).

Всероссийский союз страховщиков напоминает: если лечащий врач назначил какие-то обследования и процедуры, в рамках программы обязательного медицинского страхования они должны быть оказаны бесплатно. При ненадлежащем оказании медицинских услуг в системе ОМС, а также при нарушении права пациента на бесплатную медицинскую помощь, необходимо обратиться в администрацию учреждения или к представителю страховой медицинской компании, выдавшей полис ОМС.

Материалы подготовил 

консультант Управления социальной интеграции ВОИ 

Виталий КОРОЛЬ

24 декабря 2018


Жить не грех, а грех не жить.
 
Форум » Общество » Движения и организации инвалидов » Юрист (бесплатная консультация)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016