Четверг, 02.05.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общество » Движения и организации инвалидов » Благотворительные Фонды - кто "они"? (Делимся мыслями, идеями, сомнениями...)
Благотворительные Фонды - кто "они"?
PutnikДата: Пятница, 07.11.2008, 12:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
По мере того, как на сайте начали появляться сообщения так или иначе связанные с работой различных "фондов" стали поступать и сообщения о недоверии к ним, сомнении в честности намерений учредителей и тех, кто принимает участие в работе этих организаций.
Кто-то пишет на форум, но в разных темах, кто-то в приват, кто-то на "мыло".

Предлагаю в этой теме высказать свои соображения по поводу работы "фондов", свое отношение к ним и т.п.
Возможно, с примерами. Как отрицательными, так и положительными.

Итак, кто начнет?


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
МаришаДата: Пятница, 07.11.2008, 14:09 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне лично, не понятны создающиеся "Благотворительные фонды" в сети от имени пользователей. Если хочешь сделать доброе дело, помогать нуждающимся - присоединись к уже созданным организациям давно и успешно работающим, чья деятельность прозрачна. Масса сайтов где работают постоянные группы волонтеров: люди знакомы друг с другом.

Что касается "Фондов" при учреждениях или крупных организациях - чаще всего в открытом доступе отчеты деятельности по оказанию благотворительной помощи.

А вот мошенничества даже под "Крышей" казалось бы авторитетных учреждений - более чем достаточно.

Откорректировала топик - удалила информацию из официальных СМИ.

Это сайт АдВита: http://advita.ru/

Все открыто, прозрачно. Публикуются отчеты.

Сообщение отредактировал Мариша - Пятница, 07.11.2008, 15:40
 
PutnikДата: Пятница, 07.11.2008, 16:05 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Честное слово, не стоило утруждать себя поиском такого количества материалов! Признаться, даже не дочитал до конца, но скажу, что подобные вышеописанным ситуации возможны в ЛЮБЫХ сферах деятельности, где так или иначе имеется материальная составляющая. Хотя подборка, надо сказать, впечатляющая!

А теперь ответ по существу.
Если на каком-то сайте предлагается пожертвовать на благотворительность - это скорее всего лохотрон. Впрочем, у тебя всегда есть выбор, участвовать или нет.

Quote (Мариша)
Если хочешь сделать доброе дело, помогать нуждающимся - присоединись к уже созданным организациям давно и успешно работающим, чья деятельность прозрачна.

А если я не хочу присоединяться? Ну не верю я им! "Давно и успешно работающим" на кого? На счет "прозрачности" я бы не обнадеживался... Какой крупный фонд(да и некрупный) даст постороннему человеку копаться в отчетности? Да большинство из нас не поймет там ничего, если и дадут - нет соответствующих знаний. А в официальных отчетах пишется "то, что нужно", это не секрет.

Quote (Мариша)
Масса сайтов где работают постоянные группы волонтеров: люди знакомы друг с другом.

Группы волонтеров(добровольце) и "фонды" - это все-таки понятия разные. Хотя цели совпадают, пути их достижения иные.

Quote (Мариша)
Что касается "Фондов" при учреждениях или крупных организациях - чаще всего в открытом доступе отчеты деятельности по оказанию благотворительной помощи.

А вот мошенничества даже под "Крышей" казалось бы авторитетных учреждений - более чем достаточно.


А тут вообще второе предложение является ответом на первое! Причем в форме противопоставления.
И в чем смысл фразы "в открытом доступе отчеты деятельности по оказанию благотворительной помощи."? А в том, что официальные отчеты не имеют ничего общего с реальным положением вещей.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Пятница, 07.11.2008, 17:59 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
"-- Граждане!-сказал Остап, открывая заседание.-Жизнь
диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить
вам о цели нашего собрания-она вам известна. Цель святая.
Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны
взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее
протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие
занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и
другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами.
Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без
призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии
умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей
участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И
мы, господа присяжные заседатели, им поможем.
Речь великого комбинатора вызвала среди слушателей
различные чувства.

Владелец "Быстроупака" был чрезвычайно доволен. "Красиво
составлено,-решил он,-под таким соусом и деньги дать можно. В
случае удачи-почет! Не вышло -- мое дело шестнадцатое. Помогал
детям -- и дело с концом".

Кислярский был на седьмом небе. "Золотая голова",-думал
он. Ему казалось, что он еще никогда так сильно не любил
беспризорных детей, как в этот вечер.
-- Товарищи! -- продолжал Остап.-- Нужна немедленная
помощь. Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы
вырвем их оттуда. Поможем детям. Будем помнить, что дети-цветы
жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь
детям, только детям и никому другому. Вы меня понимаете?
Остап вынул из бокового кармана квитанционную книжку.
-- Попрошу делать взносы. Ипполит Матвеевич подтвердит мои
полномочия."


Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Пятница, 07.11.2008, 18:22 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
По памяти цитируешь, или с книжки "сдул"? А если без цитат, СВОЕ мнение имеешь по этому поводу?

Quote (Мариша)
Это сайт АдВита: http://advita.ru/

Все открыто, прозрачно. Публикуются отчеты.


Посетил. Впечатляет.
Да я, собссна, и не утверждал, что все вокруг обманщики и хапуги! Если ты об этом. Я просто имел ввиду, что таким видом деятельности может заниматься и организация с штатом из 1-2 человек. Главное, чтоб работала в правильном направлении. А название - фонд, не фонд - какая разница... Надо ж как-то регистрироваться, чтоб было все по закону. А "ФОНД" звучит солидно...


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
МаришаДата: Пятница, 07.11.2008, 18:35 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 2
Статус: Offline
Громозека, 5 баллов! biggrin

Quote (Putnik)
таким видом деятельности может заниматься и организация с штатом из 1-2 человек

Мое мнение - не в состоянии. Если только эти 1-2 человека не заработали себе авторитет. Ну к примеру тот же Каспаров. Или Горбачев. Т.е. "Фонд" под руководством ЛИЧНОСТИ.

Quote (Putnik)
солидно

Для кого солидно? Для гражданина открывшего сайт и объявившего себя председателем или президентом?

 
ГромозекаДата: Пятница, 07.11.2008, 18:45 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мариша)
По памяти цитируешь, или с книжки "сдул"?

Сдул.
Quote (Putnik)
СВОЕ мнение имеешь по этому поводу?

Эта цитата и есть мое мнение.


Нет жизни без пистолета!
 
МаришаДата: Пятница, 07.11.2008, 20:08 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот и обсудили "Фонды". bash
 
PutnikДата: Суббота, 08.11.2008, 10:06 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Мариша)
Если только эти 1-2 человека не заработали себе авторитет.

Авторитет можно заработать по-разному. В том числе и на "зоне". Ну, с Каспаровым еще более-менее понятно. Мужик головой думал, этим и заработал. Какие идеи он лоббирует в качестве политика - опустим. А вот на счет Горбачева - сомнительный авторитет среди простого населения, насколько мне известно. Если не брать в расчет его официальные награды, премии мира и т.д. И не из-за антиалкогольной реформы, как думают сразу некоторые. А вот даже взять методы ее проведения. И т.д. Хотя, если считать личностью тех, кто смог добраться до высот положения и власти - то "да", несомненно, авторитет. И средства такой чел сможет "организовать" нехилые.
Сейчас в России много людей, мягко говоря, состоятельных. Соответственно, имеется и авторитет в обществе. Многие ли из них честно заработали свой авторитет(читай - капитал)? Много ли из них организовали фонды помощи нуждающимся? На том же сайте Адвита среди спонсоров не одной громкой фамилии. А тем, кто участвует от всего сердца - Бог в помощь!

Quote (Мариша)
Ну вот и обсудили "Фонды". bash

Просто ты пытаешься убедить, что всякое дело начатое рядовым гражданином заведомо является попыткой легкого заработка. Я же пытаюсь доказать, что и крупный, именитый фонд на поверку может оказаться банальным лохотроном. Кстати, схемы работы и в том и в другом случае могут быть очень просты.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
МаришаДата: Суббота, 08.11.2008, 11:54 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Putnik)
Просто ты пытаешься убедить, что всякое дело начатое рядовым гражданином заведомо является попыткой легкого заработка.

Нет. Этого не писала. Тем более не убеждаю - высказала мнение, что открывающиеся сайты с громкими названиями ФОНД простыми пользователями, не имеющих оснований: образование, опыт работы, средства, но называющие себя президентами - по меньшей мере нелепо.

Quote (Putnik)
Я же пытаюсь доказать, что и крупный, именитый фонд на поверку может оказаться банальным лохотроном

Согласна. Доказательств в официальных СМИ, в т.ч. на сайтах МВД и Ген.прокуратуры выше крыши.

Quote (Putnik)
Много ли из них организовали фонды помощи нуждающимся?

Тема плохо знакома. Мало сталкивалась. Чаще натыкаешься на сетевых волонтеров, без громких заявлений люди постоянно оказывают помощь и поддержку нуждающимся.

 
PutnikДата: Суббота, 08.11.2008, 12:13 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Понятие "фонд" никак не связано с наличием у коллектива непременно высшего образования и огромного опыта работы, ИМХО. Или, идя от обратного, если у меня есть "вышка" и миллион баксов, то я достоин называться фондом, если нет сего - то увы?
Президент - это должность. Просто модно, в духе времени, называться таким словом. Ну назовись председателем, что изменится? Только название...

Quote (Мариша)
без громких заявлений люди постоянно оказывают помощь

Такие люди, без сомнения, достойны всяческой поддержки и уважения!


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
vampireДата: Суббота, 08.11.2008, 12:34 | Сообщение # 12
Техническая поддержка
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Мариша
Quote (ФЗ от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 30.12.2006) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях")
Статья 1. Благотворительная деятельность
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

<...>

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности
1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

<...>

Статья 7. Формы благотворительных организаций
Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

<...>

Статья 8. Учредители благотворительной организации
Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.


Думаю, из вышеследующей выборочной цитаты ясно, что для создания фонда не имеет значения ни образование, ни опыт работы, ничего прочее. У меня знакомый начал заниматься бизнесом с 16 лет без опыта работы и с 9-ю классами образования за плечами. И ничто не мешало ему, если бы было таковое желание, открыть благотворительный фонд.


"If you’re not into Metal — you are not my friend!" - Joey DeMaio
 
PutnikДата: Суббота, 08.11.2008, 16:06 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Во, vampire объявился!
Вот, собссна, с точки зрения законодательства все правильно и законно. Никаких особых оснований и не нужно. Так получается...
А то, что кому-то из нас не нравится название какого либо учреждения, это дело сугубо личное.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
GERDDAДата: Вторник, 24.11.2009, 03:57 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1436
Репутация: 5
Статус: Offline
Насколько я сталкивалась, в Украине в основном фонды работают сами для себя,помощь по договоренности с точки зрения выгодности самому фонду,где и как это отразится,в прессе,на ТВ
и никакой прозрачности нет и быть не может.
Я 100 % согласна с Путником, все что нужно,то и прозрачно отобразят...А проверяющим и разбирающимся в этом органам заплатят мзду...
 
Форум » Общество » Движения и организации инвалидов » Благотворительные Фонды - кто "они"? (Делимся мыслями, идеями, сомнениями...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016